В сфере обращения с бытовыми отходами готовятся законодательные изменения

Изменения направлены на сохранение окружающей среды, стимулирование производства электроэнергии из альтернативных источников и т.п.

Общественные экологические организации, представители бизнеса и органов государственной власти обсудили план совместных действий по сохранению окружающей среды, обращению с бытовыми отходами и улучшению состояния благоустройства населенных пунктов.

Реформирование сферы обращения с бытовыми отходами в Украине предусматривает разработанный Минрегионом законопроект № 1742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере обращения с бытовыми отходами». Документ предусматривает демонополизацию рынка услуг по переработке и захоронению бытовых отходов и передачу полномочий органам местного самоуправления по утверждению тарифов на услуги по переработке и захоронению бытовых отходов.

Кромет того, в парламенте зарегистрирован законопроект № 2010 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». Предложено стимулировать производство электроэнергии из альтернативных источников энергии путем увеличения значения коэффициента «зеленого» тарифа с 2,07 до уровня 3,15 для субъектов хозяйствования, которые производят электрическую энергию из биомассы, биогаза бытовых отходов.

Устранить монополию в сфере обращения с отходами упаковки позволит принятие Закона «Об упаковке и отходах упаковки» - соответствующий проект, который Минрегион подготовил совместно с Минприроды. Запланирована также отмена постановления Кабмина № 915, которое содержит коррупционные факторы.


Источник: http://www.minregion.gov.ua