Реализован первый в Украине проект сухой очистки газов

На Днепропетровщине запущена в работу новая реконструированная пылегазоочистная система Богдановской агломерационной фабрики Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината. Это первый в Украине проект, где введена технология сухой очистки технологических газов. Данная реконструкция позволила снизить выбросы твердых загрязняющих веществ в атмосферу на 400 тонн в год.

Ранее для очистки использовались технологии с применением воды. Мокрая система очистки газов требовала значительных финансовых затрат на содержание очистных устройств, а шламы размещались в шламохранилищах, что увеличивало экологическую нагрузку в регионе. Новая газоочистка оснащена энергоэффективным оборудованием, при этом уловленная пыль возвращается в технологию.

Как рассказывают на предприятии, вопрос очередной модернизации газоочистных сооружений Богдановской агломерационной фабрики назрел еще в 2007 году. Для того, чтобы нормализовать объемы выбросов на предприятии, руководством было принято обязательство по выполнению природоохранного мероприятия, предусмотренного областной Комплексной программой улучшения экологической ситуации Днепропетровской области и города Орджоникидзе.

Общая проектно-сметная стоимость строительства составила более 90 млн грн. Однако возможность начать реконструкцию появилась лишь 1,5 года назад. Несмотря на сжатые сроки, комбинат выполнил поставленную задачу.

СПРАВКА

ПАО «ОГОК» — ведущее предприятие Украины по добыче и переработке марганцевых руд, производству марганцевого концентрата и агломерата, являющихся сырьем для ферросплавных заводов.

ПАО «ОГОК», начиная с концаXIX века, разрабатывает западную часть Никопольского месторождения и производит 70 % марганцевого концентрата в Украине.

В структуру комбината входят семь карьеров, обогатительная и агломерационная фабрики, транспортные, ремонтные и вспомогательные цеха. Комбинат занимает площадь 9000 га. На предприятии работает 5000 человек.


Источник: www.zaxid.net