Безопасное использование автоподъемников

Теруправление Госгорпромнадзора в Днепропетровской области провело семинар-совещание с представителями предприятий и организаций, осуществляющих ремонт и техническое обслуживание электрических сетей и сетей связи с применением автомобильных подъемников (автовышек). Участие в совещании взяли руководители технических служб и специалисты по вопросам охраны труда ПАО «ДТЭК «Днепроблэнерго», КП «Горсвет», ПАО «Укртелеком» и т. д.

На совещании рассмотрели состояние производственного травматизма в сфере жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и связи за 2014 г., в частности обстоятельства и причины некоторых несчастных случаев со смертельным исходом, а также случаев с тяжелыми последствиями на объектах Днепропетровской области. Участники совещания отметили, что в целом падение с высоты является наиболее распространенным видом происшествий. В течение 2014 г. на предприятиях разных отраслей производства Днепропетровщины при падении с высоты травмы получили 24 работника, в том числе один из них — со смертельным исходом. Кроме того, от поражения электрическим током в прошлом году на предприятиях области погибли трое работников.

Представителей предприятий ознакомили с основными требованиями охраны труда при выполнении работ с использованием автоподъемников. Не оставили без внимания и вопросы необходимости укомплектования персонала средствами защиты, предупреждения случаев поражения электрическим током, выполнения работниками предприятий требований безопасности при работах на высоте.

Пресс-служба теруправления