Новый Проект МОТ

На Черкасщине состоялось официальное открытие Проекта Международной организации труда «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ для работников». Проект внедряет Федерация профсоюзов Черкасской области при участии областного центра профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Фонда народонаселения ООН (ФН ООН).

Председатель Федерации профсоюзов области Петр Шевченко в своем выступлении подчеркнул, что основная задача проекта:

  • предоставить всем работникам услуги по добровольному консультированию и тестированию на ВИЧ;
  • облегчить доступ к лечению ВИЧ-положительных; предотвратить распространение ВИЧ-инфекции среди работающего населения;
  • сберечь трудовой ресурс.

Ведь проблема ВИЧ/СПИДА давно вышла за пределы медицинской и носит социальный и трудовой характер. Опасная тенденция по увеличению заболеваемости среди благополучных слоев населения (а не среди групп риска, как это было раньше) с каждым годом приобретает все больший масштаб.

Для участия в проекте были отобраны шесть предприятий: ПАО «Азот», Черкасские ТЭЦ, медицинский колледж. Национальный университет имени Богдана Хмельницкого, а также Корсунь-Шевченковский колледж им. Т. Г. Шевченко и кондитерская фабрика «Меркурий». В частности, предусмотрено провести тестирование на ВИЧ 2 тыс. работников. Средства на приобретение тестов выделила МОТ. Во время презентации проекта тестирование прошли 25 человек, которые личным примером подтвердили важность реализации проекта.

Федерация профсоюзов Черкасской области