Текст нормативного документа доступен в ИСС БУДСТАНДАРТ.

Цены Демо-версия Заказать документ

Наименование документа

Просим помочь специалистам сметного отдела в разъяснении следующего вопроса. Наша организация будет выполнять строительные работы не в том городе, где она находится, а в другом городе Украины на расстоянии около 200 км, в связи с чем мы представили заказчику расчет затрат на перевозку производственных приспособлений, подмостей, вагончиков для санитарно-бытового обслуживания рабочих, контейнеров для хранения инструмента, материалов и т.д. Заказчик отвечает нам, что эти затраты уже учтены в общепроизводственных расходах, ссылаясь при этом на ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013, пункт А.2.3, в котором указано, что в общепроизводственных расходах учитываются затраты на перебазировку линейных подразделений строительных организаций на другой объект строительства и в пределах строительной площадки (за исключением затрат, связанных с перемещением строительных машин и механизмов, учтенных в стоимости машино-часа). Как следует понимать фразу перебазировка линейных подразделений на другой объект строительства? Где можно найти подробное разъяснение по этому вопросу, что означает на другой объект строительства? Мы ссылаемся на п.4.3.4 (4.3.4.1) ДСТУ-Н Б Д.1.1-3:2013, в котором говорится, что ряд затрат, которые по бухгалтерскому учету относятся к общепроизводственным расходам, исключаются из их массы и учитываются отдельно, однако заказчик с нашими аргументами не соглашается

Дата принятия

01.07.2019

Статус

Действующий

Вид документа

Раздел 2. Договорные цены и стоимость

Разработчик

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (Минрегион), который является правообладателем Госстроя УССР, Мининвестстроя Украины, Минстройархитектуры Украины, Госкомградостроительство, Минрегионстрой Украины